Биография
Рассказ мамы героя – Анищук Светланы Владимировны.
Я, Анищук Светлана Владимировна, мама Анищука Дмитрия Александровича. Сын погиб под Соледаром 15 декабря 2022 года. Очень трудно писать про сына, жизнь которого на земле оборвалась так рано.
Родился Дима в городе Могоче 23 июня 2000 года. Третий сын в семье. Это было счастье. Рос быстро, здоровым, шустрым, любознательным.
В 2005 году семья переехала в Иркутск. Учился Дима в 11 школе, окончил 9 классов и поступил в Техникум архитектуры и строительства. За время учебы в школе было много увлечений: коньки, велосипед, самокат, лыжи, скейтборд, рукопашный бой, мотоцикл, сноуборд, горный и спелеотуризм. Занимался всем с азартом. Многочисленные походы, поездки, соревнования, награды, иногда поражения. А еще очень интересовался оружием и военной историей.
Подумывал о карьере военного, но с военным училищем как-то не сложилось.
В 9 классе, это был 2015 год, пошел в военно-патриотический клуб «Святослав». На втором году обучения его назначили замкомвзвода разведывательной роты. Была горная подготовка, воздушно-десантная, изучали действия разведвзвода при обнаружении противника или противником, ведение разведки в тылу врага.
В программе физподготовки было преодоление водных препятствий, и тогда он всерьез увлекся рафтингом, это один из экстремальных видов туризма. Потом были сплавы по разным рекам нашего региона – Снежной, Иркуту, Зун-Мурино, Жом-Болок, Хангарулу, Китою. Затем Алтай – Чулымшан, Чуя, Катунь. Это реки высокой категории сложности для прохождения. Потом был Дагестан – Аварское Койсу. После второго курса техникума решил служить срочную службу в армии, попал в войска ПВО, в Ачинск.
После службы стал профессионально заниматься организацией водных туров. Подрабатывал промышленным альпинистом. Защитил диплом в техникуме по специальности «мастер мебельного производства». Подумывал о том, что надо учиться дальше.
…Он очень быстро жил…
И тут случилось СВО, и сын принял решение, что он пойдет воевать. Повлиять на его решение никто не смог – ни семья, ни друзья. Может быть, это понимание своего предназначения? Когда наступает такая необходимость, должен воевать тот, кто может и умеет это делать.
Под частичную мобилизацию он не попал, добровольцем его военкомат не взял. И тогда он купил билет и улетел в Грозный, и подписал трехмесячный контракт с подразделением «Ахмат». Воевал в составе штурмового отряда под Лисичанском, потом под Соледаром.
Когда была возможность, звонил и присылал фото, обещал вернуться после нового года. А с середины декабря больше не звонил.
После Рождества 2023 года нам позвонил военком и сообщил, что наш сын героически погиб. А погиб он действительно героически, идя первым в группе из трех человек, подорвался на растяжке и, по сути, прикрыл собой двоих ребят. Эти подробности мы узнали, когда к нам приехали его сослуживцы.
Там его наградили медалью за отвагу от Луганской республики. А потом уже орденом Мужества, посмертно.
Отправьте фото ветерана
Содержит кнопку вызова формы заявки на размещение информации о ветеране. Форма с одержит поля для заполнения: ФИО, дата рождения, дата смерти, биография, форма загрузки фотографий, ссылка на видео;


