Пропустить команды ленты Пропустить до основного контента
Справка (в новом окне)
Вход
Перейти вверх
Халбаев Николай Павлович

История:

Халбаев Николай Павлович родился 5 мая 1921 г. в деревне Кутанка в семье крестьянина. С 1929 г. учился в Хайгинской школе. В 1939г. поселке Бохан окончил 7 классов, затем Иркутскую юридическую школу. В октябре 1940г. призван на службу в военно-морской флот. С 7 октября 1940 по 5 сентября 1942г. служил командиром 53-го артиллерийского дивизиона Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского фронта. С 5 сентября по 3 ноября 1942 года находящего в составе Тихоокеанского флота. Халбаев Николай Павлович родился 5 мая 1921 г. в деревне Кутанка в семье крестьянина. С 1929 г. учился в Хайгинской школе. В 1939г. поселке Бохан окончил 7 классов, затем Иркутскую юридическую школу. В октябре 1940г. призван на службу в военно-морской флот. С 7 октября 1940 по 5 сентября 1942г. служил командиром 53-го артиллерийского дивизиона Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского фронта. С 5 сентября по 3 ноября 1942 года находящего в составе Тихоокеанского флота.
С 3 ноября 1942 по 14 декабря 1943 года служил командиром орудия на канонерской лодке «Производственник» 3-й бригады речных кораблей, Волжской военной флотилии. Принимал участие в героической защите Сталининграда. В 1946г. стал членом КПСС.
22 июля 1953г. капитан 3 ранга Халбаев Николай уволен в запас по сокращению Вооруженных сил.
Награжден медалью «За боевые заслуги», «За участие в обороне Севастополя», медалями « В память 250-летие Ленинграда», «20 лет Победы в ВОВ», «50лет Вооруженных сил СССР».


Дата рождения: 05.05.1921
Дата смерти: неизвестно